Союз Берн

Объявление

Дорогие друзья, приглашаем Вас принять активное участие в обсуждении тем на форуме. Ждем Ваших объявлений и анкет для знакомства!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Берн » Скатерть самобранка » Швейцарская кухня


Швейцарская кухня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу начать рубрику о швейцарской кухне. Буду собирать сюда блюда, которые сама лично пробовала, готовила или видела, как готовят местные жители.

Начну с раклета.

Во время моего самого первого ужина в Швейцарии на столе было ни что иное, как раклет. Конечно, для проживших в Швейцарии многие годы, раклет не является чем-то уникальным. Однако я до этого вечера не слышала и не ведала ни о таком названии, ни способе „приготовления“, ни о способе его поедания. Почему слово „приготовление“ взято в кавычки? Да потому, что для меня вся прелесть раклета состоит в том, что его готовить, в традиционном понимании этого слова, не нужно. Пока отваривается картофель в мундире, можно накрыть на стол и уже минут через 20-30 наша большая компания может приступать к трапезе.
На католическое рождество позапрошлого года мы с обеда были в горах на прогулке, бродили по глубокому снегу, я много фотографировала, впечатлений масса, домой буквально приползли, а не пришли. И вот тут, как нельзя к стати, к праздничному ужину, и пришелся раклет. 

Итак, каковы же ингредиенты раклета? Помимо уже упомянутого картофеля, основным и наиболее важным составляющим является сыр. Мы используем уже порезанный на порционные кусочки (толщина примерно 5-6 мм) сыр для раклета из местного Käseladen, но на просторах Интернета бытует мнение, что можно использовать и другие сорта, например Моцарелла, Гауда, а также Камамбер или Фета. Если кто-то уже пробовал их, поделитесь своим мнением.
Так же в дополнение к гарниру используется консервация: маринованные огурчики, маленькие кочанчики кукурузы, половинки груши или кольца ананаса в сладком сиропе. Все это вынимается из банок и красиво раскладывается. Поскольку в основном вся консервация маленьких размеров, мне нравится выкладывать её в небольшие пиалы.
И окончательный аккорд вкусу придаст конечно же приправа. Традиционно используется смесь из соли, перца, мускатного ореха, карри и тмина.
Иногда мы используем еще бекон, который поджариваем на верхней части раклетницы. Да, забыла сказать за этот еще один основной атрибут нашего застолья.

Для справки, раклетница - это такой специальный гриль в комплекте с которым идет набор специальных лопаток и порционных сковородок. Есть еще классическая - это та, где закрепляют большую головку сыра. Сыр плавится при помощи электрического нагревателя, расположенного сверху, соскребается по мере расплавления.

Ну вот, подготовка окончена, можно приступать к застолью. Конечно же лучше вкушать раклет в приятной компании. Пока разогревается печка, уже заводится задушевная беседа. Сыр выкладывается на лопаточки и начинает постепенно плавится в печке. В это время на тарелке нарезается на маленькие кусочки картофель, огурец, груша. Я всегда чищу картофель от кожуры, даже когда она очень тоненькая, но можно этого и не делать. Как только сыр расплавился, то выливаем его на картофель и соскребаем остатки лопаточкой. На сковородку можно укладывать следующий кусочек сыра и ставить в гриль, а сыр присыпаем специями. Все! Раклет готов! Собираем на вилку все по маленькому кусочку вместе и… Guete! В первый раз для меня было интересным и непривычным сочетание соленого огурца, сладкой груши, картофеля и сыра, но мне понравилось. Аппетитный растопленный швейцарский сыр, плавно стекающий на тарелку не только утоляет голод, но еще и согревает в морозный день. Ведь не зря раклет – неотъемлемая часть рациона швейцарцев в холодное время года.  А еще мне так нравится, что минимальное время проведенное на кухне позволяет сытно накормить не маленькую компанию.

К раклету непременно завариваем ароматный чай.

Внимание! Ни с раклетом, ни с фондю лучше не пить холодные напитки. Жирный сыр, запитый чем-то холодным, способен остановить желудок.

И в заключение небольшой экскурс в историю.

Источник данной информации "Швейцария деловая"

Легенда гласит, что раклет возник ещё в XII веке на территории тогда ещё существовавшего кантона Унтервальден (по некоторым данным, Унтервальден никогда, собственно, и не существовал, а был лишь союзом Обвальдена и Нидвальдена).
По местным традициям, сыр клали у открытого огня, позволяя ему плавиться. Полученное лакомство уже употребляли в пищу. Это и можно назвать первой версией известного нам сегодня раклета.
К слову, в то время повсюду ходили истории о знаменитом национальном герое – Вильгельме Телле. Если бы легенда была былью, скорее всего, в 1291 году он мог бы лакомиться сырным блюдом после своих приключений.

Хоть раклет и «родился» в Унтервальдене, настоящую популярность он приобрёл на территории нынешнего двуязычного кантона Вале/Валлис. Впервые блюдо упоминается в местных письменах ещё в 1574 году.

На то время сыр считался главным продуктом питания в (будущих) горных регионах Конфедерации. Отправляясь на работу в высокогорные Альпы, швейцарские пастухи брали с собой сытную пищу, среди которой обязательно был жирный сыр. Швейцарские фермеры тоже любили им перекусить.

Однако этим их пристрастие к сыру не ограничивалось: будь-то простой ужин или праздник, на стол подавали так называемый «жареный сыр». Половинку головки зрелого сыра обдавали жаром, пока он не начинал плавиться. Расплавленный сыр соскребали в тарелку, чтобы вдоволь насладиться его нежным вкусом.

К слову, швейцарская писательница Иоханна Спири упоминает раклет в своей книге «Хайди», описывая его как «жареный сыр на вертеле» (или гриле).
Вскоре о лакомстве жителей горных селений узнали и в других регионах. Раклет так пришелся им по вкусу, что приобрёл популярность сначала по всей Швейцарии, а с годами покорил сердца жителей других стран.

Имя сырного лакомства полностью отражает процесс его приготовления. Название «раклет» произошло от французского слова «racler», что переводится как «скоблить» или «скрести».

0

2

Поскольку выше уже было упомянуто о Фондю, то следующим блюдом швейцарской кухни напрашивается именно оно.

Знаю, что не только в каждой местности, но и в каждой семье существует свой рецепт и секрет фондю. Попробую поделиться знаниями.

Ингредиенты:
Сыр твердый. Покупаем готовую смесь из двух сыров  Грюйер и Вашеран соотношение где-то 1:3. Одна упаковка 400г примерно на двух человек.
Вино белое сухое около 150 мл
Крахмал кукурузный — 1 ч. л.
Кирш примерно 50 мл
Чеснок половина головки
Молотые орех мускатный и перец черный по вкусу
Батон хлеба

Посуду лучше всего использовать специальную. Керамическую кастрюлю или лучше сказать горшок с толстым дном и длинные вилочки.

Дно посуды натираем зубчиком чеснока. Остальной чеснок помещаем на дно (если зубчики очень крупные, то лучше разрезать). Любители чеснока могут начистить и целую головку. Заливаем чеснок вином и ставим нагреваться. В разогретое вино постоянно помешивая высыпаем сыр. Теперь нужно следить за температурой. Она должна быть умеренной, чтобы сыр не подгорал, а постепенно плавился. Когда сыр приобретет однородную массу. Нужно всыпать в 100 г стопку чайную ложку крахмала и залить это киршем до половины стопки. Крахмал хорошо размешать и только после этого влить в посуду с сыром. После этого продолжаем мешать наше фондю. Оно должно немного загустеть. Не забываем о специях. Еще немного и подготовка будет завершена. Нарезаем хлеб на небольшие кубики.

Пора садиться за стол. В центре стола мини-горелка. Сверху ставим наш горшочек с сыром и можно приступать. На вилку накалываем кусочек хлеба и мокаем его в сыр. Можно есть. Осторожно! Очень горячо! Пробуем найти в сыре чеснок и наколоть его на вилку.
Отличным дополнением к фондю будут грибы. Если это сушенные грибы, то их нужно предварительно замочить. Если свежие шампиньоны, то самое время их накалывать на вилку и тоже опускать в сыр.

Приятного аппетита!

0

3

Если "Ракет" и "Фондю" можно отнести к праздничным блюдам. Когда долгими зимними вечерами семья или большая компания может собраться за одним большим столом, пообщаться и поесть. То следующее блюдо о котором хочу рассказать - это повседневная еда.

Поскольку я очень люблю картошку, то "Рёшти" я полюбила с первой вилки. Не скрою, что блюдо похоже и на драники, и на картофельные оладьи, и даже просто на жареную картошку, но как можно пройти мимо такого названия...

Для порции на двух человек понадобится примерно 5-6 средней величины картошин; сливочное масло примерно 50г; тертый сыр 150г; соль, перец по вкусу, кофе экспресса.

Отвариваем картофель в мундире до полуготовности, остужаем и снимаем мундир. На сковороду с толстым дном нарезаем кусочками почти все масло, даем маслу расплавиться, но оно не должно кипеть. В растопленное масло натираем на крупной терке картофель. Разравниваем по сковороде и даем нижнему слою подрумянится. Аккуратно переворачиваем картофель. Мешать нельзя! Именно переворачивать. Теперь нужно подрумянить следующий слой. Если мало масла, то сейчас самое время добавить то, что осталось, если достаточно, то можно и не добавлять. Когда второй слой подрумянился переворачиваем еще раз и накрываем крышкой. Повторяем еще несколько раз. Когда картофель хорошо прожарился, то завариваем кофе и как бы брызгаем им картофель сверху. Накрываем крышкой и пропариваем его. Солим, перчим и добавляем половину сыра, когда сыр начнет плавится, переворачиваем и посыпаем второй частью. Можно будет перевернуть еще раз, смотря как будет вести себя сыр, он должен образовать корочку. Запах и вид блюда сам подскажет вам когда все готово.

Муж каждый раз повторяет, что рёшти нужно готовить долго на маленькой температуре, только в таком случае получится в должной мере прожарено, но не пересушено. Поскольку я не обладаю достаточной долей терпения, то температуру для подрумянивания я делаю всегда больше и в конце, когда добавлен сыр тоже её увеличиваю. Результат получается такой же, как и в оригинальном исполнении.
Муж ест рёшти вприкуску с хлебом, маслом и медом. Для меня уже и без того хорошо сдобренная картошка да еще  и с хлебом - это уже перебор, поэтому я обычно для себя поджариваю еще глазунью и нарезаю маринованный огурец. В ресторане когда-то ела со спаржей, тоже понравилось.

Всем приятного аппетита!

0

4

Салат "Хёрнли" в Швейцарии все равно, что для нас Оливье или мясной салат.

Ингредиенты можно использовать те же самые, только картофель заменить отваренными предварительно рожками. Собственно от этого названия макаронных изделий и получилось название.
С первого раза салат пришелся по вкусу. Когда спросила из чего сделан, то получила ответ: все, что было в холодильнике, плюс рожки. У разных хозяек в холодильнике бывает по разному, поэтому лучше приведу список ингредиентов по классическому рецепту.

Примерно на 5 порций понадобиться:
Огурец маринованный средних размеров — 3 шт
Сарделька (ветчина, отварное мясо - это уж что есть) — 1 шт
Отварное куриное яйцо  — 2 шт
Перец болгарский — 1 шт
Петрушка — 1 пуч.
Предварительно отваренные рожки — 1 стак.
Йогурт (натуральный) — 3 ст. л.
Горчица — 1 ч. л.
Паприка сладкая — 1 ч. л.
Карри — 1 ч. л.
Масло оливковое — 2 ст. л.
Табаско  — 2-3 капли
Сыр твердый — 2 ст. л.

Вот такой сытный салат, как говорится, и в пир, и в мир с ним можно.

0

5

Markus Abwerzger
Rechtsanwalt
Innsbruck
Markus Abwerzger
Rechtsanwalt
Innsbruck

0


Вы здесь » Союз Берн » Скатерть самобранка » Швейцарская кухня